VerityRank
CF Industries Holdings, Inc.
Бренд и производитель ПровереноСША

CF Industries Holdings, Inc.

CF Industries

CF Industries Holdings, Inc. — американский производитель азотных удобрений со штаб-квартирой по адресу 2375 Waterview Drive, Northbrook, Illinois, и крупнейший коммерческий производитель аммиака в мире. Основанная в 1946 году, компания насчитывает 2 800 сотрудников; по итогам FY2025 выручка составила 7,084 млрд долл. США, чистая прибыль — 1,455 млрд долл. США, операционная прибыль — 2,30 млрд долл. США, совокупные активы — 14,088 млрд долл. США, совокупные обязательства — 6,313 млрд долл. США, собственный капитал — 7,775 млрд долл. США. Ее акции торгуются на Нью-Йоркской фондовой бирже под тикером CF, компания входит в индекс S&P 500, а рыночная капитализация составляет примерно 18,26 млрд долл. США при цене акции 120,68 долл. США. Ассортимент продукции полностью азотный: в 2025 году произведено 10,1 млн т аммиака на девяти комплексах в Северной Америке и Великобритании; продукция перерабатывается в раствор UAN, на который приходится 31% выручки FY2025 (2,196 млрд долл. США), аммиак — 30% (2,125 млрд долл. США), гранулированный карбамид — 24% (1,70 млрд долл. США), аммиачная селитра — 7% (0,496 млрд долл. США) и прочие азотные продукты — 8% (0,567 млрд долл. США). Крупнейшая отдельная площадка — Donaldsonville в Луизиане — располагает мощностями по производству 4,9 млн т аммиака, что делает ее крупнейшим азотным комплексом в мире.

Сильные стороны: Позиция CF по издержкам опирается на североамериканский природный газ по ценам Henry Hub, а не на привязанные к нефти контракты, определяющие условия для европейских и азиатских конкурентов; это преимущество в сырье трансформируется в денежные издержки 185 долл. США за тонну аммиака при реализованной цене 525 долл. США за тонну с привязкой к эталону NOLA на побережье Мексиканского залива США. Масштаб усиливает его: только Donaldsonville располагает мощностями 4,9 млн т аммиака, Port Neal добавляет 1,2 млн т в кукурузном поясе Айовы, Medicine Hat добавляет 1,3 млн т на дешевом газе Альберты, а Waggaman добавляет 0,88 млн т, приобретенные у Incitec Pivot; все это распределено по девяти комплексам, которые могут переключать выпуск между аммиаком, карбамидом, UAN и аммиачной селитрой при изменении относительных цен. Компания также хеджирует около 35% своих потребностей в природном газе на горизонте 12–18 месяцев с помощью финансовых деривативов и свопов, что ограничивает ущерб от зимнего скачка цен, не отказываясь от базового преимущества в издержках.

Слабые стороны: Природный газ является одновременно топливом и сырьем, поэтому бизнес представляет собой спред по газу, а не горнодобывающую маржу, и любое сокращение разрыва между североамериканскими и зарубежными ценами на газ устраняет преимущество, лежащее в основе позиции на кривой издержек. Продукция химически однородна и продается по публикуемым эталонам, что оставляет CF ценополучателем на рынке, где российский, ближневосточный и китайский экспорт может изменить уровень равновесной цены; выручка 7,084 млрд долл. США в FY2025 сопоставима с 11,186 млрд долл. США в FY2022, а чистая прибыль 1,455 млрд долл. США — с 3,346 млрд долл. США за тот же период, что напоминает, насколько далеко может уйти цикл. Прогноз по аммиаку на FY2026 в размере 9,5–9,8 млн т уже включает плановую остановку в Yazoo City, что показывает, как простой одного завода может изменить объемы группы, а при всего 2 800 сотрудниках на девяти комплексах почти нет резервирования: одна затяжная остановка выводит значительную долю национального предложения.

Читать далее
СШАОснована 19462,800US$7.1 B / 100
Включено вNYSECF
Обновлено: ноябрь 2026 г.·Автор Исследовательская команда VerityRank·Методология

Биржевые данные

CF · NYSE · еженедельноИстория →
Капитализация
$17.7 млрд
Цена акции
USD 116.81
Изм. за год
+38.4%
Последнее изменение
-2.9%

11-02 → 11-03

С первого закрытия
+30.2%

с 2025-09

Выручка (12 мес.)
US$7.1 B (FY2025)
· обновлено 2026-11-03

Финансовая история

Полная история
USD 0$0USD 38$5.0 млрдUSD 75$10.0 млрдUSD 113$15.0 млрдUSD 150$20.0 млрд2025-122026-012026-022026-032026-042026-052026-062026-072026-082026-092026-102026-11
МесяцЗакрытиеКапитализацияИзм.
  • 2026-11USD 116.81$17.7 млрд-5.3%
  • 2026-10USD 123.30$18.7 млрд+7.0%
  • 2026-09USD 115.20$17.4 млрд-11.4%
  • 2026-08USD 130.03$19.7 млрд+3.9%
  • 2026-07USD 125.19$18.9 млрд+15.6%
  • 2026-06USD 108.26$16.4 млрд-3.6%
  • 2026-05USD 112.35$17 млрд-9.5%
  • 2026-04USD 124.20$18.8 млрд-4.3%
  • 2026-03USD 129.84$19.6 млрд+30.4%
  • 2026-02USD 99.54$15.1 млрд+6.8%
  • 2026-01USD 93.23$14.1 млрд+20.5%
  • 2025-12USD 77.34$11.7 млрд—
Месячные закрытия · 2025-12 – 2026-11 · Полная история

Собственность и контроль

Последние доступные отчёты
Контролирующее лицо
Публичная компания — контролирующий акционер не раскрыт
Тип компании
Бренд и производитель
Инсайдеры
—
Институциональные инвесторы
—
Свободное обращение
—

Доли приведены от общего числа размещённых акций и агрегированы из отчётов формата 13F через Yahoo Finance. Данные по институциональным инвесторам отражают позиции, зарегистрированные в США, и могут не учитывать владельцев, отчитывающихся в других юрисдикциях. Если данные не раскрыты, показатель не отображается.

Отраслевая позиция

Азотные удобрения — это бизнес по переработке газа, замаскированный под сельскохозяйственный. Аммиак синтезируется из природного газа, поэтому глобальная кривая затрат по сути представляет собой карту цен на газ: производители Ближнего Востока и Северной Америки находятся на нижнем конце, европейские заводы, использующие газ по хабовым ценам, — в середине, а китайские мощности на основе угля — на верхнем конце, но остаются защищёнными внутренней политикой. Спред между Henry Hub и европейским или азиатским газом поэтому является важнейшей переменной рентабельности отрасли.

CF — крупнейший коммерческий производитель аммиака в мире: в 2025 году выпущено 10.1 Mt, из которых 4.9 Mt мощностей сосредоточены в Donaldsonville. Такой масштаб ставит компанию впереди Yara, Nutrien, OCI и EuroChem на рынке товарного аммиака и делает CF эталонным поставщиком для экспорта из Мексиканского залива США, который ценообразуется от NOLA и уходит в Бразилию, Европу и Азию всякий раз, когда открывается арбитраж.

Спрос определяется посевными площадями, ценами на урожай и доступностью азота в расчёте на бушель. Площади кукурузы в США поддерживают внутренний бизнес по UAN и аммиаку, программа субсидий Индии поддерживает импорт карбамида, а Бразилия поглощает растущую долю мирового гранулированного карбамида. Поскольку азот вносится каждый сезон и не может быть заменён, объём стабилен, а цена — нет: рынок уравновешивается по предельной импортной паритетной цене, и один крупный экспортёр, решивший продать объём, может за несколько недель переустановить бенчмарк.

Конкурентные преимущества

Позиция по затратам имеет структурный характер. Доступ к североамериканскому газу по Henry Hub в сочетании с крупнотоннажными однопоточными установками аммиака даёт денежную себестоимость USD 185 за тонну и реализованную цену аммиака USD 525 за тонну — спред, который европейские производители, платящие за газ по ценам, привязанным к хабу, не могут повторить в обычный год. Именно поэтому CF зарабатывает даже в нижней точке цикла, когда маржинальные европейские мощности сокращают.

Масштаб в Donaldsonville — это преимущество, которое накапливается. Комплекс мощностью 4.9 Mt распределяет коммунальные услуги, хранение, погрузку и обслуживание между несколькими технологическими линиями, поэтому постоянные затраты на тонну значительно ниже, чем у однопоточного завода, а доступ к реке Миссисипи обеспечивает площадке баржевую экономику как для Мексиканского залива, так и для кукурузного пояса, которую внутренние конкуренты воспроизвести не могут.

Гибкость продуктовой линейки превращает рыночные дислокации в маржу. Аммиак можно продавать напрямую, перерабатывать в гранулированный карбамид, смешивать в UAN или превращать в аммиачную селитру, и выбор делается заново по мере изменения относительных цен. В год, когда карбамид в избытке, а UAN в дефиците, та же молекула аммиака приносит больше в сегменте растворов — опция, которой у монопродуктового производителя нет.

Управление рисками является частью операционной модели. Хеджирование примерно 35% потребностей в газе на горизонте 12–18 месяцев через деривативы и свопы сглаживает затраты на сырьё в течение зимы, а оставшаяся экспозиция сохраняет потенциал роста от дешёвого газа. По сравнению с Yara и OCI, которые располагают более географически распределёнными и более дорогими активами, концентрация CF на дешёвом североамериканском газе — осознанная ставка, окупавшаяся на протяжении нескольких циклов.

Стратегическое расширение

Рост направлен скорее на снижение углеродоёмкости, чем на увеличение тоннажа. Улавливание и хранение углерода в Donaldsonville финансируется в рамках бюджета роста, а «голубой» аммиак, производимый с улавливанием углерода, ориентирован на клиентов в удобрениях и экспортные рынки, платящие премию за продукт с более низким углеродным следом. Это защитная инвестиция в той же мере, что и наступательная, поскольку европейские покупатели начинают учитывать углерод в закупках.

Приобретение Waggaman добавило 0.88 Mt мощностей по аммиаку от Incitec Pivot — покупка браунфилд-актива, позволившая избежать затрат и сроков разрешительных процедур нового строительства. Medicine Hat обеспечивает вторую юрисдикцию с дешёвым газом в Альберте, а Billingham сохраняет европейское присутствие, позволяющее обслуживать местных клиентов, когда импортный паритет оправдывает его работу.

Капитальные расходы в размере USD 0.80 млрд в FY2025, разделённые на USD 0.52 млрд поддерживающих и USD 0.28 млрд инвестиционных, включают как плановые ремонты, так и проект улавливания углерода. Поддерживающая доля не является дискреционной: азотные заводы требуют плановых остановок, а их отсрочка повышает риск незапланированных сбоев в будущем, что как раз иллюстрирует ремонт в Yazoo City в плане на FY2026.

Сеть также обладает опциональностью устранения узких мест. Дополнительные мощности на существующих площадках требуют лишь части капитала нового завода и могут быть синхронизированы со спросом — это наиболее вероятный путь к росту объёмов сверх текущей базы в 10.1 Mt.

Риски и прогноз

Риск цен на газ является основной экспозицией, и хеджирование лишь 35% потребностей на 12–18 месяцев оставляет крупную нехеджированную позицию. Устойчивый рост цен Henry Hub — будь то из-за роста экспорта СПГ или холодной зимы — сжимает спред, генерирующий почти всю маржу компании, и эффект наступает немедленно, поскольку газ закупается непрерывно.

Риск цен на азот — обратная сторона медали. Глобальные вводы мощностей на Ближнем Востоке и в России вместе с китайской экспортной политикой могут опустить бенчмарки карбамида и аммиака ниже уровня, при котором маржинальные североамериканские мощности покрывают денежную себестоимость. Выручка USD 7.084 млрд в FY2025 против USD 11.186 млрд в FY2022 показывает, как быстро может развернуться цикл, а однородность продукта означает, что CF не может защищать цену брендом.

Операционная концентрация является вторичным риском. Девять комплексов и 2,800 сотрудников оставляют ограниченную резервируемость, и незапланированная остановка в Donaldsonville лишила бы рынок Мексиканского залива США и денежный поток группы значительной доли предложения. Углеродная политика, особенно в Великобритании и Европе, может повысить затраты в Billingham быстрее, чем их компенсируют низкоуглеродные инвестиции.

На ближайшие один-два года прогноз по аммиаку на FY2026 в размере 9.5–9.8 Mt уже учитывает ремонт в Yazoo City, поэтому объём должен быть в целом стабильным. Прибыль будет зависеть от спреда между газом и азотом: широкий спред при газе Henry Hub и крепком аммиаке NOLA поддерживает сильную генерацию денежного потока, тогда как сужение спреда стало бы испытанием для дивиденда и программы улавливания углерода. Профиль завершается оценкой VerityRank 83/100.

Краткие факты

Штаб-квартира

2375 Waterview Drive, Northbrook, Illinois 60062, United States

Основана

1946

Сотрудники

2,800

Выручка

US$7.1 B (FY2025)

Капитализация

$17.7 млрд

Листинг

NYSE: CF

Категории
Энергетика и химияЭнергетические и химические компанииКомпанииИндустрия удобрений для сельскохозяйственных культур

Связанное

Источники данных и методология

Этот корпоративный профиль составлен из общедоступные источники, включая годовые отчеты компаний, документы SEC/регуляторных органов, официальные пресс-релизы и проверенные сторонние отраслевые базы данных. Финансовые показатели отражают последние раскрытые данные за финансовый год и перепроверены по нескольким независимым источникам.

Оценка VerityRank рассчитывается с использованием собственной многомерной модели, оценивающей присутствие на рынке, финансовую устойчивость, операционный масштаб, инновационный потенциал и влияние бренда. Оценки по отдельным измерениям нормализуются относительно отраслевых аналогов и обновляются ежеквартально.

Отказ от ответственности: Этот профиль предназначен исключительно для информационных целей. VerityRank не дает гарантий относительно полноты или актуальности. Данный контент не является инвестиционной рекомендацией или одобрением.

Ключевые источники: Официальный сайт , ir.cfindustries.com — FY2025 consolidated statement of operations, operating income, net earnings, cash flows, and ammonia production volumes. sec.gov — Form 10-K for FY2025 balance sheet data, share count, manufacturing assets, and employee headcounts. sec.gov — Form 10-K for FY2024 audited balance sheets, income statements, and capital expenditure history. sec.gov — Form 10-K for FY2022 historical multi-year audited financial records covering FY2022 and FY2021. ir.cfindustries.com — FY2024 full-year financial results release, adjusted EBITDA, and capital return statistics. cfindustries.com — Official corporate web disclosures on facility locations, clean ammonia joint ventures, and operational footprint.