
Cheniere Energy, Inc.
Cheniere
Cheniere Energy, Inc. — базирующаяся в Хьюстоне midstream-компания и один из крупнейших экспортеров сжиженного природного газа в США, эксплуатирующая два терминала на побережье Мексиканского залива: Sabine Pass LNG в приходе Кэмерон, Луизиана, и Corpus Christi LNG в округе Сан-Патрисио, Техас. Компания была основана в 1996 году, ее штаб-квартира расположена по адресу 845 Texas Avenue в Хьюстоне, а в ней работают около 1 650 человек. Ее акции торгуются на Нью-Йоркской фондовой бирже под тикером LNG, а на конец 2025 года рыночная капитализация составляла около USD 45.55 млрд при цене акции USD 195.50. Cheniere — чистый оператор сжижения и экспорта, а не добывающий производитель: она не владеет газовыми месторождениями, не учитывает доказанные запасы и покупает каждую молекулу, которую перерабатывает. На сжиженный природный газ пришлось 94.5% выручки в FY2024, консолидированные объемы достигли 44.8 млн тонн, а выручка за FY2025 составила USD 17.2 млрд при чистой прибыли USD 3.95 млрд, операционной прибыли USD 5.8 млрд и совокупных активах USD 45.2 млрд.
Сильные стороны: Примерно 90% мощностей компании по сжижению законтрактовано по 15–20-летним договорам купли-продажи на условиях take-or-pay с фиксированной платой за переработку, а стоимость сырьевого газа перекладывается на покупателя, поэтому плата за услуги защищена от колебаний цен Henry Hub. Девять действующих технологических линий на двух площадках побережья Мексиканского залива обеспечивают Cheniere около 45 млн т в год номинальной мощности — масштаб, которого не достиг ни один другой американский разработчик, — а возникающая удельная себестоимость около USD 4.8 на барр. н.э. поддерживает маржу, которая сохраняется при слабом фрахтовом рынке. Поскольку партии оцениваются по поставке, а не у скважины, компания реализовала цену USD 7.15 за MMBtu в 2024 году — примерно на 115% выше внутреннего ориентира по природному газу, — при этом выходя на покупателей более чем в 40 странах.
Слабые стороны: Структура капитала отражает затраты на создание этих мощностей: обязательства в размере USD 36.5 млрд против собственного капитала USD 8.7 млрд на конец FY2025 оставляют небольшой запас покрытия на случай простоя линии или проблем у контрагента. Выручка сконцентрирована в одном товаре и одном классе активов, при этом на СПГ приходится 94.5% выручки, поэтому стоимость портфеля зависит от условий продления для мощностей, работающих до 2040-х годов, и от небольшой незаконтрактованной части. Прибыль заметно циклична: операционная прибыль снизилась с USD 10.63 млрд в FY2023 до USD 5.8 млрд в FY2025, а чистая прибыль колебалась от убытка USD 3.07 млрд в FY2021 до USD 9.89 млрд два года спустя. Каждая дополнительная тонна также требует федерального разрешения на экспорт, а проект Stage 3 должен преодолеть строительные и пусконаладочные риски, прежде чем начнет приносить плату.
Читать далееСвернуть
Cheniere Energy, Inc. — базирующаяся в Хьюстоне midstream-компания и один из крупнейших экспортеров сжиженного природного газа в США, эксплуатирующая два терминала на побережье Мексиканского залива: Sabine Pass LNG в приходе Кэмерон, Луизиана, и Corpus Christi LNG в округе Сан-Патрисио, Техас. Компания была основана в 1996 году, ее штаб-квартира расположена по адресу 845 Texas Avenue в Хьюстоне, а в ней работают около 1 650 человек. Ее акции торгуются на Нью-Йоркской фондовой бирже под тикером LNG, а на конец 2025 года рыночная капитализация составляла около USD 45.55 млрд при цене акции USD 195.50. Cheniere — чистый оператор сжижения и экспорта, а не добывающий производитель: она не владеет газовыми месторождениями, не учитывает доказанные запасы и покупает каждую молекулу, которую перерабатывает. На сжиженный природный газ пришлось 94.5% выручки в FY2024, консолидированные объемы достигли 44.8 млн тонн, а выручка за FY2025 составила USD 17.2 млрд при чистой прибыли USD 3.95 млрд, операционной прибыли USD 5.8 млрд и совокупных активах USD 45.2 млрд.
Сильные стороны: Примерно 90% мощностей компании по сжижению законтрактовано по 15–20-летним договорам купли-продажи на условиях take-or-pay с фиксированной платой за переработку, а стоимость сырьевого газа перекладывается на покупателя, поэтому плата за услуги защищена от колебаний цен Henry Hub. Девять действующих технологических линий на двух площадках побережья Мексиканского залива обеспечивают Cheniere около 45 млн т в год номинальной мощности — масштаб, которого не достиг ни один другой американский разработчик, — а возникающая удельная себестоимость около USD 4.8 на барр. н.э. поддерживает маржу, которая сохраняется при слабом фрахтовом рынке. Поскольку партии оцениваются по поставке, а не у скважины, компания реализовала цену USD 7.15 за MMBtu в 2024 году — примерно на 115% выше внутреннего ориентира по природному газу, — при этом выходя на покупателей более чем в 40 странах.
Слабые стороны: Структура капитала отражает затраты на создание этих мощностей: обязательства в размере USD 36.5 млрд против собственного капитала USD 8.7 млрд на конец FY2025 оставляют небольшой запас покрытия на случай простоя линии или проблем у контрагента. Выручка сконцентрирована в одном товаре и одном классе активов, при этом на СПГ приходится 94.5% выручки, поэтому стоимость портфеля зависит от условий продления для мощностей, работающих до 2040-х годов, и от небольшой незаконтрактованной части. Прибыль заметно циклична: операционная прибыль снизилась с USD 10.63 млрд в FY2023 до USD 5.8 млрд в FY2025, а чистая прибыль колебалась от убытка USD 3.07 млрд в FY2021 до USD 9.89 млрд два года спустя. Каждая дополнительная тонна также требует федерального разрешения на экспорт, а проект Stage 3 должен преодолеть строительные и пусконаладочные риски, прежде чем начнет приносить плату.
Биржевые данные
LNG · NYSE · еженедельноИстория →- Капитализация
- $63.5 млрд
- Цена акции
- USD 311.17
- Изм. за год
- +48.5%
- Последнее изменение
- -0.2%
- С первого закрытия
- +32.4%
- Выручка (12 мес.)
- US$17.2 B (FY2025)
11-02 → 11-03
с 2025-09
Финансовая история
Полная история- 2026-11USD 311.17$63.5 млрд-5.8%
- 2026-10USD 330.32$67.5 млрд+22.8%
- 2026-09USD 269.03$54.9 млрд-7.8%
- 2026-08USD 291.69$59.6 млрд+10.7%
- 2026-07USD 263.57$53.8 млрд+10.3%
- 2026-06USD 239.01$48.8 млрд+6.3%
- 2026-05USD 224.86$45.9 млрд-18.2%
- 2026-04USD 274.95$56.1 млрд-3.1%
- 2026-03USD 283.76$57.9 млрд+20.4%
- 2026-02USD 235.73$48.1 млрд+11.4%
- 2026-01USD 211.52$43.2 млрд+8.8%
- 2025-12USD 194.39$39.7 млрд—
Собственность и контроль
Последние доступные отчёты- Контролирующее лицо
- Публичная компания — контролирующий акционер не раскрыт
- Тип компании
- Компания
- Инсайдеры
- —
- Институциональные инвесторы
- —
- Свободное обращение
- —
Доли приведены от общего числа размещённых акций и агрегированы из отчётов формата 13F через Yahoo Finance. Данные по институциональным инвесторам отражают позиции, зарегистрированные в США, и могут не учитывать владельцев, отчитывающихся в других юрисдикциях. Если данные не раскрыты, показатель не отображается.
В прессе
Все публикации →4 последние заголовки- Cheniere Reports Second Quarter 2026 Results and Reaffirms Full Year Financial Guidancecheniere.com2026-08-14
- Cheniere Energy Announces First LNG Production from Corpus Christi Stage 3 Liquefaction Projectreuters.com2026-05-18
- Cheniere Energy Faces Regulatory Scrutiny and Environmental Challenge Over Gulf Coast Pipeline Feedgas Emissionsbloomberg.com2026-03-10
- Cheniere and European Utility Sign Long-Term 15-Year LNG Sale and Purchase Agreementwsj.com2025-12-04
• Примерно 90% мощности продано по 15-20-летним договорам купли-продажи с фиксированной платой за переработку
• Стоимость сырьевого газа перекладывается на покупателей, поэтому 90% платы защищены от колебаний Henry Hub
• Платежи за законтрактованную мощность обеспечивают обслуживание обязательств в размере USD 36.5 billion Терминал Sabine Pass – Луизианский хаб с шестью линиями
• Площадка в Cameron Parish, Louisiana, с шестью действующими технологическими линиями и номинальной мощностью около 30 MTPA
• Шесть линий мощностью около 30 MTPA делают её более крупной из двух терминальных площадок
• Часть двухплощадочной системы общей номинальной мощностью около 45 MTPA Терминал Corpus Christi – Техасские линии и Stage 3
• Три действующие технологические линии в San Patricio County, Texas, мощностью около 15 MTPA
• Строящийся Stage 3 добавляет еще 10 MTPA номинальной мощности по сжижению
• Капитальные затраты на рост в размере USD 1.85 billion в FY2024 были направлены главным образом на это строительство Закупка газа – Источники сырьевого газа и доступ к трубопроводам
• Поставляет сырьевой газ для примерно 45 MTPA мощности на двух терминалах побережья Мексиканского залива
• Производственная себестоимость около USD 4.8 per boe в 2024 году по консолидированным объемам
• Балансирует ежедневные колебания номинаций по портфелю мощностей примерно на 45 MTPA Маркетинг СПГ & фрахт – Спотовые партии и продажи по месту назначения
• Перепродает примерно 10% мощности, не закрепленной долгосрочными соглашениями
• Реализованная цена составила USD 7.15 per MMBtu в 2024 году, что примерно на 115% выше внутреннего газового бенчмарка
• Поставляет покупателям в более чем 40 странах и территориях по всему миру
| Финансовый год | Выручка | Чистая прибыль |
|---|---|---|
| 2025 | $17.2 млрд | $4 млрд |
| 2024 | $15.7 млрд | $3.4 млрд |
| 2023 | $20.4 млрд | $9.9 млрд |
| 2022 | $33.4 млрд | $1.4 млрд |
| 2021 | $15.9 млрд | −$3.1 млрд |
Годовые результаты из отчётности компаний (SEC XBRL), пересчитаны в доллары США.
Краткие факты
Штаб-квартира
845 Texas Avenue, Suite 1250, Houston, TX 77002, United States
Основана
1996
Сотрудники
1,650
Выручка
US$17.2 B (FY2025)
Капитализация
$63.5 млрд
Листинг
NYSE: LNG
Категории
Связанное
Похожие публичные компании
- Саудовская Аравийская Нефтяная Компания· $1.7 трлн
- Эксон Мобил Корпорейшн· $770 млрд
- Шеврон Корпорейшн· $462 млрд
- Проктер энд Гэмбл· $376 млрд
- Contemporary Amperex Technology Co., Limited· $276 млрд
- Группа Линде· $237 млрд
Источники данных и методология
Этот корпоративный профиль составлен из общедоступные источники, включая годовые отчеты компаний, документы SEC/регуляторных органов, официальные пресс-релизы и проверенные сторонние отраслевые базы данных. Финансовые показатели отражают последние раскрытые данные за финансовый год и перепроверены по нескольким независимым источникам.
Оценка VerityRank рассчитывается с использованием собственной многомерной модели, оценивающей присутствие на рынке, финансовую устойчивость, операционный масштаб, инновационный потенциал и влияние бренда. Оценки по отдельным измерениям нормализуются относительно отраслевых аналогов и обновляются ежеквартально.
Отказ от ответственности: Этот профиль предназначен исключительно для информационных целей. VerityRank не дает гарантий относительно полноты или актуальности. Данный контент не является инвестиционной рекомендацией или одобрением.
Ключевые источники: Официальный сайт , SEC Form 10-K annual reports supporting FY2021-FY2024 consolidated revenue, net income, balance sheet, and segment opera Cheniere investor relations filings supporting FY2025 guidance, capital expenditure, and consensus financial estimates. Sabine Pass LNG liquefaction facility profile supporting operational footprint, 6 operational trains, and ~30 MTPA nomin Corpus Christi LNG facility profile supporting 3 operational trains (~15 MTPA) and Stage 3 expansion progress. New York Stock Exchange market data supporting ticker LNG, share price, shares outstanding, and market capitalization. Federal Energy Regulatory Commission regulatory filings supporting export authorization and facility compliance.
