
Agnico Eagle Mines Limited
Agnico Eagle
Agnico Eagle Mines Limited — крупный производитель золота, чья деятельность строится вокруг девяти действующих рудников в пяти странах, с примерно 15 500 сотрудниками и рыночной стоимостью 42,33 млрд долл. США при цене акции 84,5 долл. США. Компания основана в 1957 году и сейчас сообщает о производстве золота, приходящемся на долю компании, в объеме 3,43 Moz за 2024 год и 3,45 Moz за 2025 год при прогнозе 3,35–3,55 Moz. Выручка достигла 9,5 млрд долл. США в FY2025 при чистой прибыли 2,45 млрд долл. США и операционной прибыли 3,65 млрд долл. США, увеличившись с 8,25 млрд долл. США и 1,85 млрд долл. США годом ранее. Собственный капитал составил 21,3 млрд долл. США против обязательств 8,5 млрд долл. США при балансе 29,8 млрд долл. США. Портфель отличает география: Canadian Malartic, Detour Lake, Meadowbank, Meliadine, Macassa и Goldex находятся в Канаде, Fosterville — в Австралии, Kittila — в Финляндии, Pinos Altos — в Мексике; это набор юрисдикций, почти не несущий суверенного риска или хвостового риска по разрешениям по сравнению с конкурентами, работающими в Африке или Латинской Америке. Один только Detour Lake дает 0,75 Moz из низкозатратного открытого карьера с подземным потенциалом, а Canadian Malartic добавляет 0,7 Moz по мере перехода от открытого карьера к подземному руднику Odyssey. Запасная база в 53,8 Moz содержащегося золота при 1,58 г/т обеспечивает 15-летний срок жизни рудников согласно текущему раскрытию.
Сильные стороны: Удельные затраты являются опорой инвестиционного тезиса. All-in sustaining cost (полные затраты на поддержание) составили 1 180 долл. США/унц. в 2024 году, а денежные затраты — 890 долл. США/унц.; при реализованной цене 2 385 долл. США/унц. это оставляло широкий операционный спред. Реализованная цена отклонялась от LBMA Gold Price PM не более чем на 0,1%, что свидетельствует о том, что механика продаж не ведет к утечке стоимости. Золото обеспечило 99,1% выручки FY2024 в размере 8,18 млрд долл. США, серебро — 0,9% и 0,07 млрд долл. США, поэтому нет размывания за счет зачетов по побочным продуктам, которые могут обрушиться при развороте цикла цен на базовые металлы. Политика хеджирования — самая чистая форма ценовой экспозиции, доступная в отрасли: золото не хеджируется вовсе, полная чувствительность к спотовым ценам, а выборочное покрытие применяется только к дизельному топливу и иностранной валюте. Распределение рудников распределяет операционный риск по шести канадским активам, одному австралийскому, одному финскому и одному мексиканскому, а предприятие Kittila является крупнейшим первичным производителем золота в Европе. Опыт высокосортных подземных работ на Macassa, Meliadine и Kittila дает группе технический кадровый резерв, который трудно воспроизвести, и теперь этот резерв направлен на подземные расширения Odyssey и Detour, а не на приобретения.
Слабые стороны: Очевидным противовесом является концентрация. Пять из девяти рудников и основная часть производства находятся в одной стране, причем три из них работают в Нунавуте, где арктическая логистика, сезонный доступ и короткое окно отгрузки добавляют слой затрат, которого избегают более теплые юрисдикции. Сравнение FY2023 и FY2024 наглядно показывает проблему затрат: выручка выросла с 6,63 млрд долл. США до 8,25 млрд долл. США, то есть на 24%, тогда как чистая прибыль снизилась с 1,94 млрд долл. США до 1,85 млрд долл. США, поэтому дополнительная унция не принесла дополнительной маржи. Капиталоемкость растет в том же темпе: общие капитальные затраты в FY2024 составили 1,7 млрд долл. США, из которых 0,95 млрд долл. США — поддерживающие и 0,75 млрд долл. США — роста, а подземные переходы на Canadian Malartic и Detour будут удерживать эту статью на высоком уровне до окупаемости. При 15-летнем сроке жизни запасов и 53,8 Moz в недрах восполнение запасов является постоянным ежегодным обязательством, а не разовым проектом. Позиция нулевого хеджирования имеет двойственный эффект: резкое падение спотовой цены золота немедленно бьет по отчетной прибыли, без какого-либо «пола» под ней. Наконец, единственный товар, обеспечивающий 99,1% выручки, означает отсутствие второго двигателя, если спрос на золото ослабнет.
Читать далееСвернуть
Agnico Eagle Mines Limited — крупный производитель золота, чья деятельность строится вокруг девяти действующих рудников в пяти странах, с примерно 15 500 сотрудниками и рыночной стоимостью 42,33 млрд долл. США при цене акции 84,5 долл. США. Компания основана в 1957 году и сейчас сообщает о производстве золота, приходящемся на долю компании, в объеме 3,43 Moz за 2024 год и 3,45 Moz за 2025 год при прогнозе 3,35–3,55 Moz. Выручка достигла 9,5 млрд долл. США в FY2025 при чистой прибыли 2,45 млрд долл. США и операционной прибыли 3,65 млрд долл. США, увеличившись с 8,25 млрд долл. США и 1,85 млрд долл. США годом ранее. Собственный капитал составил 21,3 млрд долл. США против обязательств 8,5 млрд долл. США при балансе 29,8 млрд долл. США. Портфель отличает география: Canadian Malartic, Detour Lake, Meadowbank, Meliadine, Macassa и Goldex находятся в Канаде, Fosterville — в Австралии, Kittila — в Финляндии, Pinos Altos — в Мексике; это набор юрисдикций, почти не несущий суверенного риска или хвостового риска по разрешениям по сравнению с конкурентами, работающими в Африке или Латинской Америке. Один только Detour Lake дает 0,75 Moz из низкозатратного открытого карьера с подземным потенциалом, а Canadian Malartic добавляет 0,7 Moz по мере перехода от открытого карьера к подземному руднику Odyssey. Запасная база в 53,8 Moz содержащегося золота при 1,58 г/т обеспечивает 15-летний срок жизни рудников согласно текущему раскрытию.
Сильные стороны: Удельные затраты являются опорой инвестиционного тезиса. All-in sustaining cost (полные затраты на поддержание) составили 1 180 долл. США/унц. в 2024 году, а денежные затраты — 890 долл. США/унц.; при реализованной цене 2 385 долл. США/унц. это оставляло широкий операционный спред. Реализованная цена отклонялась от LBMA Gold Price PM не более чем на 0,1%, что свидетельствует о том, что механика продаж не ведет к утечке стоимости. Золото обеспечило 99,1% выручки FY2024 в размере 8,18 млрд долл. США, серебро — 0,9% и 0,07 млрд долл. США, поэтому нет размывания за счет зачетов по побочным продуктам, которые могут обрушиться при развороте цикла цен на базовые металлы. Политика хеджирования — самая чистая форма ценовой экспозиции, доступная в отрасли: золото не хеджируется вовсе, полная чувствительность к спотовым ценам, а выборочное покрытие применяется только к дизельному топливу и иностранной валюте. Распределение рудников распределяет операционный риск по шести канадским активам, одному австралийскому, одному финскому и одному мексиканскому, а предприятие Kittila является крупнейшим первичным производителем золота в Европе. Опыт высокосортных подземных работ на Macassa, Meliadine и Kittila дает группе технический кадровый резерв, который трудно воспроизвести, и теперь этот резерв направлен на подземные расширения Odyssey и Detour, а не на приобретения.
Слабые стороны: Очевидным противовесом является концентрация. Пять из девяти рудников и основная часть производства находятся в одной стране, причем три из них работают в Нунавуте, где арктическая логистика, сезонный доступ и короткое окно отгрузки добавляют слой затрат, которого избегают более теплые юрисдикции. Сравнение FY2023 и FY2024 наглядно показывает проблему затрат: выручка выросла с 6,63 млрд долл. США до 8,25 млрд долл. США, то есть на 24%, тогда как чистая прибыль снизилась с 1,94 млрд долл. США до 1,85 млрд долл. США, поэтому дополнительная унция не принесла дополнительной маржи. Капиталоемкость растет в том же темпе: общие капитальные затраты в FY2024 составили 1,7 млрд долл. США, из которых 0,95 млрд долл. США — поддерживающие и 0,75 млрд долл. США — роста, а подземные переходы на Canadian Malartic и Detour будут удерживать эту статью на высоком уровне до окупаемости. При 15-летнем сроке жизни запасов и 53,8 Moz в недрах восполнение запасов является постоянным ежегодным обязательством, а не разовым проектом. Позиция нулевого хеджирования имеет двойственный эффект: резкое падение спотовой цены золота немедленно бьет по отчетной прибыли, без какого-либо «пола» под ней. Наконец, единственный товар, обеспечивающий 99,1% выручки, означает отсутствие второго двигателя, если спрос на золото ослабнет.
Биржевые данные
2 Объявления · еженедельноИстория →- Капитализация
- $84.9 млрд
- Цена акции
- CAD 234.19
- Изм. за год
- +2.6%
- Последнее изменение
- -1.8%
- С первого закрытия
- -0.1%
- Выручка (12 мес.)
- US$9.5 B (FY2025)
11-02 → 11-03
с 2025-09
Финансовая история
Полная история- 2026-11CAD 234.19$84.9 млрд+1.5%
- 2026-10CAD 230.79$83.7 млрд-11.4%
- 2026-09CAD 260.60$94.5 млрд-7.3%
- 2026-08CAD 281.23$102 млрд+38.2%
- 2026-07CAD 203.52$73.8 млрд-7.6%
- 2026-06CAD 220.36$79.9 млрд-13.1%
- 2026-05CAD 253.48$91.9 млрд-0.8%
- 2026-04CAD 255.43$92.6 млрд-9.5%
- 2026-03CAD 282.37$102 млрд-17.6%
- 2026-02CAD 342.63$124 млрд+32.4%
- 2026-01CAD 258.84$93.8 млрд+11.2%
- 2025-12CAD 232.76$84.4 млрд—
Собственность и контроль
Последние доступные отчёты- Контролирующее лицо
- Публичная компания — контролирующий акционер не раскрыт
- Тип компании
- Компания
- Инсайдеры
- —
- Институциональные инвесторы
- —
- Свободное обращение
- —
Доли приведены от общего числа размещённых акций и агрегированы из отчётов формата 13F через Yahoo Finance. Данные по институциональным инвесторам отражают позиции, зарегистрированные в США, и могут не учитывать владельцев, отчитывающихся в других юрисдикциях. Если данные не раскрыты, показатель не отображается.
• Canadian Malartic 0.7 Moz, Detour Lake 0.75 Moz, Meadowbank 0.45 Moz, Meliadine 0.38 Moz, Macassa 0.28 Moz и Goldex образуют канадское ядро из шести рудников
• Fosterville в Виктории с 0.25 Moz и Kittila в Лапландии с 0.22 Moz расширяют присутствие группы на Австралию и Европу при том же подземном методе
• Каждый перечисленный актив принадлежит на 100%, что устраняет управленческие трения в совместных предприятиях, осложняющие портфели конкурентов Структура затрат – 1,180 USD/oz полных затрат и нижний порог денежных затрат 890 USD/oz
• Полные затраты на поддержание за FY2024 на уровне 1,180 USD/oz против реализованных 2,385 USD/oz оставляют примерно 1,200 USD/oz маржи до налога
• Денежные затраты 890 USD/oz означают, что рудник остаётся генератором денежного потока даже при серьёзной коррекции цен
• Капитальные затраты 1.7 USD bn в FY2024, из которых 0.95 USD bn — поддерживающие и 0.75 USD bn — инвестиции в рост, финансируются за счёт операционного денежного потока, а не заёмных средств Юрисдикционная экспозиция – С упором на Канаду, только ОЭСР
• Шесть из девяти операций и большая часть добычи находятся в Канаде, остальное — в Австралии, Финляндии и Мексике
• Отсутствует экспозиция к разрешительным режимам Африки, Центральной Азии или Анд, поэтому акции торгуются с премиальным мультипликатором к производителям с развивающихся рынков
• Операции в Нунавуте на Meadowbank и Meliadine несут арктические логистические затраты, которых нет у активов в умеренных широтах Структура выручки – 99.1% золота, без хеджей
• Выручка от золота за FY2024 в размере 8.18 USD bn равна 99.1% общей; серебро добавляет 0.07 USD bn, или 0.9%
• Нулевое хеджирование золота при заявленной политике полной экспозиции, поэтому спотовые движения напрямую отражаются на прибыли
• Выборочное покрытие дизельного топлива и иностранной валюты защищает статью затрат, не ограничивая статью выручки Рост и запасы – 53.8 Moz и два перехода к подземной добыче
• 53.8 Moz содержащегося золота при 1.58 g/t поддерживают 15-летний срок эксплуатации рудника согласно раскрытию по NI 43-101
• Odyssey на Canadian Malartic и подземный Detour — два проекта, которые обеспечат объём сверх текущего прогноза
• Прогноз добычи на FY2025 в диапазоне 3.35–3.55 Moz предполагает от нулевого до умеренного роста, пока эти проекты строятся
| Финансовый год | Выручка | Чистая прибыль |
|---|---|---|
| 2025 | $9.5 млрд | $2.5 млрд |
| 2024 | $8.3 млрд | $1.9 млрд |
| 2023 | $6.6 млрд | $1.9 млрд |
| 2022 | $5.7 млрд | $670 млн |
| 2021 | $3.8 млрд | $540 млн |
Годовые результаты из отчётности компаний (SEC XBRL), пересчитаны в доллары США.
Краткие факты
Штаб-квартира
145 King Street East, Suite 400, Toronto, Ontario, M5C 2Y7, Canada
Основана
1957
Сотрудники
15,500
Выручка
US$9.5 B (FY2025)
Капитализация
$84.9 млрд
Листинг
TSX: AEM, NYSE: AEM
Категории
Связанное
Похожие публичные компании
- BHP Group· $209 млрд
- Southern Copper Corporation· $148 млрд
- Rio Tinto· $145 млрд
- China Shenhua Energy Company Limited· $140 млрд
- Zijin Mining· $116 млрд
- Newmont Corporation· $112 млрд
Источники данных и методология
Этот корпоративный профиль составлен из общедоступные источники, включая годовые отчеты компаний, документы SEC/регуляторных органов, официальные пресс-релизы и проверенные сторонние отраслевые базы данных. Финансовые показатели отражают последние раскрытые данные за финансовый год и перепроверены по нескольким независимым источникам.
Оценка VerityRank рассчитывается с использованием собственной многомерной модели, оценивающей присутствие на рынке, финансовую устойчивость, операционный масштаб, инновационный потенциал и влияние бренда. Оценки по отдельным измерениям нормализуются относительно отраслевых аналогов и обновляются ежеквартально.
Отказ от ответственности: Этот профиль предназначен исключительно для информационных целей. VerityRank не дает гарантий относительно полноты или актуальности. Данный контент не является инвестиционной рекомендацией или одобрением.
Ключевые источники: Официальный сайт , agnicoeagle.com — Consolidated financial statements, historical revenue, net income, balance sheet data, and employee count sedarplus.ca — Annual Information Form (AIF) regulatory filings, NI 43-101 mineral reserves, and corporate history sec.gov — Form 40-F annual filings, institutional ownership schedules, and shares outstanding agnicoeagle.com — Mining complexes footprint, primary operational facilities, and regional geographic coverage tsx.com — Primary stock exchange listing confirmation, ticker symbol AEM, and trading status nyse.com — Secondary stock exchange listing confirmation, US dollar share quotes, and trading currency
