VerityRank
Cameco Corporation
Компания ПровереноКанада

Cameco Corporation

Cameco

Cameco Corporation — канадский производитель в ядерном топливном цикле со штаб-квартирой по адресу 2121 11th Street West, Саскатун, Саскачеван, и крупнейший западный поставщик концентрата урана. Компания основана в 1988 году, в ней работают 3 082 человека; по итогам 2025 финансового года выручка составила 3,482 млрд канадских долларов (2,491 млрд долларов США), чистая прибыль — 590 млн канадских долларов, операционная прибыль — 621 млн канадских долларов, совокупные активы — 10,301 млрд канадских долларов, собственный капитал — 6,903 млрд канадских долларов. Акции компании торгуются на Торонтской фондовой бирже под тикером CCO и на Нью-Йоркской фондовой бирже под тикером CCJ; рыночная капитализация составляет примерно 34,29 млрд долларов США при цене акции 107,60 канадских долларов. Модель охватывает всю топливную цепочку, а не один продукт: продажи урана обеспечили 82,5% выручки за 2025 финансовый год (2,056 млрд долларов США), а услуги в области ядерного топлива — 16,2% (0,402 млрд долларов США); это подкрепляется рудниками первого эшелона на севере Саскачевана, 40%-ной долей в СП Inkai в Казахстане, заводом по рафинированию UO3 в Блайнд-Ривер и конверсионным заводом в Порт-Хоуп в Онтарио, производством топливных сборок CANDU и 49%-ной долей участия в Westinghouse Electric Company.

Сильные стороны: Cameco находится в нижнем квартиле мировой кривой затрат на уран: денежные затраты в 2025 году составили 41,96 доллара США за фунт, что отражает исключительное качество руд бассейна Атабаска — запасы в размере 196,4 тыс. т содержащегося урана при содержании 4,21% U3O8 и сроке эксплуатации 18 лет, а также лицензированная мощность 25,0 млн фунтов в год на рудниках McArthur River и Key Lake и 18,0 млн фунтов на Cigar Lake. Выпуск в 2025 году составил 9,53 тыс. т на двух самых богатых рудниках из когда-либо освоенных; доля в Cigar Lake была повышена с 54,547% до 57,417% в июне 2026 года, а 40%-ная доля в СП Inkai добавляет низкозатратные фунты подземного выщелачивания. Контрактный портфель — примерно 40% фиксированных цен с базовой индексацией и 60% рыночных цен с нижними и верхними пределами — защищает от падения цен, сохраняя при этом участие в росте цен, а интегрированные активы по рафинированию, конверсии и фабрикации делают Cameco одним из очень немногих западных поставщиков, способных продавать полный топливный пакет, а не только сырой концентрат.

Слабые стороны: Выручка зависит от одного товара: на уран приходится 82,5% продаж за 2025 финансовый год, а реализованная цена в 62,11 доллара США за фунт была на 24,2% ниже средней спотовой и долгосрочной цены UxC и TradeTech, поскольку по старым контрактам действуют более низкие базовые эскалаторы, поэтому компания не получает полный эффект рыночного движения. Производство сосредоточено на севере Саскачевана и в Казахстане, где 40%-ная доля в СП Inkai учитывается по методу долевого участия и зависит от операционных решений Kazatomprom, маршрутов экспорта и более широкой санкционной обстановки. Федеральное законодательство ограничивает индивидуальное владение нерезидентов на уровне 15%, а совокупное голосующее владение нерезидентов — на уровне 25%, что ограничивает индексный вес и исключает обычное поглощение; при этом Rabbit Lake и объекты подземного выщелачивания в Вайоминге и Небраске совокупной лицензированной мощностью около 18 млн фунтов находятся на консервации и потребляют денежные средства, не производя продукции.

Читать далее
КанадаОснована 19883,082US$2.5 B / 100
Включено вTSXCCONYSECCJ
Обновлено: ноябрь 2026 г.·Автор Исследовательская команда VerityRank·Методология

Биржевые данные

2 Объявления · еженедельноИстория →
Капитализация
$31.8 млрд
Цена акции
CAD 101.73
Изм. за год
-28.2%
Последнее изменение
-0.8%

11-02 → 11-03

С первого закрытия
-12.9%

с 2025-09

Выручка (12 мес.)
US$2.5 B (FY2025)
TSX: CCO · · обновлено 2026-11-03

Финансовая история

Полная история
CAD 0$0CAD 50$15.0 млрдCAD 100$30.0 млрдCAD 150$45.0 млрдCAD 200$60.0 млрд2025-122026-012026-022026-032026-042026-052026-062026-072026-082026-092026-102026-11
МесяцЗакрытиеКапитализацияИзм.
  • 2026-11CAD 101.73$31.8 млрд-5.5%
  • 2026-10CAD 107.60$33.6 млрд-12.8%
  • 2026-09CAD 123.38$38.5 млрд-9.8%
  • 2026-08CAD 136.82$42.7 млрд+13.1%
  • 2026-07CAD 120.98$37.8 млрд-16.3%
  • 2026-06CAD 144.56$45.1 млрд-6.7%
  • 2026-05CAD 154.91$48.4 млрд-7.2%
  • 2026-04CAD 166.98$52.1 млрд+10.4%
  • 2026-03CAD 151.28$47.2 млрд-6.3%
  • 2026-02CAD 161.38$50.4 млрд-4.2%
  • 2026-01CAD 168.41$52.6 млрд+34.0%
  • 2025-12CAD 125.68$39.2 млрд—
Месячные закрытия · 2025-12 – 2026-11 · Полная история

Собственность и контроль

Последние доступные отчёты
Контролирующее лицо
Публичная компания — контролирующий акционер не раскрыт
Тип компании
Компания
Инсайдеры
—
Институциональные инвесторы
—
Свободное обращение
—

Доли приведены от общего числа размещённых акций и агрегированы из отчётов формата 13F через Yahoo Finance. Данные по институциональным инвесторам отражают позиции, зарегистрированные в США, и могут не учитывать владельцев, отчитывающихся в других юрисдикциях. Если данные не раскрыты, показатель не отображается.

В прессе

Все публикации →4 последние заголовки
Заголовки собраны из открытых источников. Оценка тональности основана на ключевых словах, а не на редакционном суждении.

Позиция в отрасли

Уран торгуется на двух рынках, где цены формируются по-разному. Спотовый рынок тонкий и часто движим финансовыми покупателями, тогда как на срочном рынке коммунальные компании фактически обеспечивают поставки, подписывая многолетние контракты с ценовыми механизмами, сочетающими фиксированную индексацию и рыночную привязку. Публикуемые индикаторы UxC и TradeTech отражают оба, и разрыв между ними — это то место, где производители с унаследованными контрактами ощущают наибольшую боль или облегчение.

Предложение необычайно концентрировано для биржевого товара. Kazatomprom контролирует крупнейшую долю мирового производства, Orano и Cameco владеют высокосортными западными активами, а вторичное предложение от недокорма обогатительных мощностей и государственных запасов заполняет остаток. На стороне спроса продление сроков эксплуатации реакторов и новое строительство в Азии и Восточной Европе сдвинули контрактирование коммунальных компаний от покупок «точно в срок» к более длинным срокам, что благоприятствует производителям с запасами в недрах и уже имеющимися лицензированными мощностями.

Производство Cameco в объёме 9,53 тыс. т в 2025 году делает её крупнейшим западным производителем с большим отрывом — впереди горнодобывающего подразделения Orano и намного впереди Paladin Energy, Uranium Energy Corp и NexGen Energy, ни одна из которых пока не соответствует её лицензированной мощности. Поэтому её позиция определяется не столько долей рынка на фрагментированном спотовом рынке, сколько тем, что она является одним из немногих имён, с которыми западная коммунальная компания может заключить контракт на десятилетие.

Конкурентные преимущества

Сортность — это структурное преимущество. Руда бассейна Атабаска с содержанием 4,21% U3O8 в запасах на порядок богаче среднемирового уровня, и это напрямую преобразуется в денежные затраты в размере USD 41,96 за фунт и позицию в нижнем квартиле на кривой затрат. Конкуренты, добывающие при содержании в разы ниже, не могут сравняться по уровню затрат даже при более низких расходах на рабочую силу или электроэнергию.

Лицензированные мощности редки и медленно проходят разрешительные процедуры. McArthur River и Key Lake располагают 25,0 млн фунтов в год, а Cigar Lake — 18,0 млн фунтов; доля в Cigar Lake была повышена до 57,417% в июне 2026 года, поэтому дополнительная стоимость возникает за счёт консолидации собственности и пропускной способности, а не за счёт циклов разрешения новых проектов, которые длятся десятилетие или больше.

Контрактный портфель превращает ценовую подверженность в управляемый диапазон. Примерно 40% базово индексируемых фиксированных цен и 60% цен, связанных с рынком, с минимальными и максимальными уровнями означают, что Cameco участвует в растущем рынке, не подвергаясь полностью риску обвала; такую структуру коммунальные компании принимают, поскольку она даёт им определённость бюджета. Однако реализованная цена USD 62,11 за фунт в 2025 году показывает, что унаследованные условия всё ещё давят на среднюю цену.

Вертикальная интеграция и доля в Westinghouse расширяют защитный барьер. Владение мощностями по аффинажу, конверсии и фабрикации CANDU означает, что Cameco может продавать квалифицированный топливный пакет, а 49%-ная доля в Westinghouse привязывает её к сервисному обслуживанию реакторов и циклу нового строительства, который в конечном счёте определяет спрос на уран; Orano и ConverDyn приближаются к такой позиции лишь частично.

Стратегическое расширение

Рост носит инкрементальный и браунфилд-характер. Повышение доли в Cigar Lake с 54,547% до 57,417% в июне 2026 года добавило причитающиеся фунты без новых разрешений, а работа McArthur River и Key Lake на стабильном уровне остаётся крупнейшим единичным источником объёма; прогноз на FY2026 был сужен 30 октября 2026 года до 19,5–20,5 млн фунтов причитающегося консолидированного производства.

Опциональность сохраняется, а не расходуется. Rabbit Lake с 11,0 млн фунтов лицензированной мощности мельницы и in-situ операции Smith Ranch-Highland и Crow Butte с примерно 7,0 млн фунтов в сумме содержатся на консервации как вторичный источник поставок, который можно перезапустить, если цены оправдают затраты, — более дешёвый путь к объёму, чем строительство новых рудников.

Капитальные затраты остаются скромными для горнодобывающей компании такого масштаба: CAD 333 млн в FY2025, из которых примерно CAD 178 млн — поддерживающие и CAD 155 млн — замена мощностей и рост по проектам расширения Cigar Lake, McArthur River и Key Lake, а также топливные услуги. Такая сдержанность поддерживает свободный денежный поток на протяжении цикла.

Доли в Westinghouse и Global Laser Enrichment — это стратегические опционы за пределами добычи. Реакторно-технологический и сервисный бизнес Westinghouse даёт Cameco доступ к активности нового строительства в Восточной Европе и Азии, а GLE обеспечивает право на технологию лазерного обогащения, хотя сегодня ни один из них не вносит вклад в масштабе саскачеванских рудников.

Риски и перспективы

Ценовой риск урана хеджирован лишь частично. Минимальные уровни контрактного портфеля ограничивают потенциал снижения, но дисконт 24,2% реализованной цены 2025 года к опубликованным спотовым и долгосрочным средним показывает, какую часть ралли могут поглотить унаследованные условия, а замедление контрактирования со стороны коммунальных компаний оставило бы не законтрактованные фунты под воздействием тонкого спотового рынка.

Риск концентрации носит не только товарный, но и географический характер. Два рудника на севере Саскачевана обеспечивают основную часть производства, а доля в JV Inkai в Казахстане зависит от операционных решений Kazatomprom и от экспортных маршрутов, проходящих через территорию России, при этом ограничения на иностранное владение в 15% и 25% сдерживают базу акционеров и любую сделку по контролю.

Инфляция затрат, расходы на консервацию и валютные колебания имеют значение, но баланс их абсорбирует: собственный капитал CAD 6,903 млрд против обязательств CAD 3,398 млрд оставляет пространство для капитальной программы. В течение следующих одного-двух лет выполнение прогноза в 19,5–20,5 млн фунтов и темпы, с которыми унаследованные контракты переходят на рыночные условия, определят, превратится ли позиция нижнего квартиля по затратам в прибыль.

Профиль завершается оценкой VerityRank Score 86/100.

Краткие факты

Штаб-квартира

2121 11th Street West, Saskatoon, Saskatchewan S7M 1J3, Canada

Основана

1988

Сотрудники

3,082

Выручка

US$2.5 B (FY2025)

Капитализация

$31.8 млрд

Листинг

TSX: CCO, NYSE: CCJ

Категории

Связанное

Источники данных и методология

Этот корпоративный профиль составлен из общедоступные источники, включая годовые отчеты компаний, документы SEC/регуляторных органов, официальные пресс-релизы и проверенные сторонние отраслевые базы данных. Финансовые показатели отражают последние раскрытые данные за финансовый год и перепроверены по нескольким независимым источникам.

Оценка VerityRank рассчитывается с использованием собственной многомерной модели, оценивающей присутствие на рынке, финансовую устойчивость, операционный масштаб, инновационный потенциал и влияние бренда. Оценки по отдельным измерениям нормализуются относительно отраслевых аналогов и обновляются ежеквартально.

Отказ от ответственности: Этот профиль предназначен исключительно для информационных целей. VerityRank не дает гарантий относительно полноты или актуальности. Данный контент не является инвестиционной рекомендацией или одобрением.

Ключевые источники: Официальный сайт , FY2025 and FY2024 audited consolidated revenue, net income, operating income, total assets, total liabilities, total equ SEC Form 40-F Exhibit 99.1 confirming FY2025 balance sheet totals (CAD 10,301.28 million assets, CAD 6,903.38 million eq FY2023 and FY2022 audited consolidated financial statements and segment breakdown FY2021 audited consolidated financial statements (CAD 1,475 million revenue, CAD -103 million net income, CAD 7,517.74 m Attributable proven and probable uranium reserves of 433 million pounds U3O8 as of December 31, 2025 Acquisition of additional 2.87% interest in Cigar Lake increasing Cameco's ownership stake to 57.417% in June 2026 and C Q3 2026 financial results, narrowed FY2026 attributable uranium production guidance of 19.5-20.5 million lbs, unit cost TSX:CCO share price of CAD 107.60 and market capitalization data as of October 30, 2026