
First Quantum Minerals Ltd.
First Quantum Minerals
First Quantum Minerals — производитель меди, у которого качество активов и отчетные результаты тянут в противоположные стороны. Основанная в 1983 году и котирующаяся на TSX, компания employs 15,661 человек и оценивается в 19.47 млрд долл. США при цене акции 32.6 CAD. Консолидированный выпуск в 2025 ф.г. составил 395.8 тыс. т меди, 151.5 тыс. унций золота и 23.2 тыс. т никеля, обеспечив выручку 5.237 млрд долл. США и операционную прибыль 0.966 млрд долл. США, но чистый убыток 0.065 млрд долл. США после процентов и прочих расходов. Совокупные активы 25.238 млрд долл. США противостоят обязательствам 13.702 млрд долл. США, оставляя капитал 11.536 млрд долл. США. Операционная база находится в Замбии: Kansanshi — карьер открытой добычи, 80% которого принадлежит компании, с плавильным заводом по переработке концентрата мощностью 1.38 млн т в год и мощностью обогащения, расширенной до 63 млн т в год после выхода проекта S3 на коммерческое производство в декабре 2025 года, что дало 250 тыс. т; и Sentinel со 100% владения в Калумбиле — предприятие мощностью 62 млн т в год, которое выдало 189 тыс. т из приходящихся на него 240 тыс. т. Cobre Panamá — комплекс мощностью 350 тыс. т — с ноября 2023 года находится в режиме сохранения и безопасного управления; в 2026 году планируется переработать складированную руду и получить 30–40 тыс. т. Guelb Moghrein в Мавритании производит 50 тыс. унций золота, а Enterprise в Замбии произвел 23.2 тыс. т никеля на руднике мощностью 45 тыс. т.
Сильные стороны: Замбийская платформа действительно первоклассная. Kansanshi сочетает карьер с плавильным заводом, поэтому концентрат перерабатывается внутри компании, а не продается с оплатой за переработку, а расширение S3 подняло мощность обогащения до 63 млн т в год за один шаг. Sentinel — карьер мощностью 62 млн т в год, который произвел 189 тыс. т в 2025 ф.г. и находится рядом с Enterprise — высокосортным никелевым предприятием, объявившим о коммерческом производстве в июне 2024 года и уже поставившим 23.2 тыс. т содержащегося никеля. Запасы меди 25.4 млн т при содержании 0.51% на 25 лет, золота — 7.8 млн унций на 24 года и никеля — 0.72 млн т на 15 лет дают группе длинный горизонт. Суть — в опциональности: Cobre Panamá располагает 350 тыс. т мощностей, которые сейчас простаивают, и прогнозом на 2026 год в 30–40 тыс. т только за счет складированной руды, а greenfield-проекты Taca Taca в Сальте, La Granja в Кахамарке и Haquira в Апуримаке добавляют еще три порфировых опциона. Доля Jiangxi Copper в 18.5%, регулируемая соглашением о правах акционеров и standstill, подписанным в июле 2024 года, вводит в реестр промышленного партнера с интересами в плавке. Хеджирование использовалось осознанно, а не защитно: оно защищало денежный поток во время строительства S3 на Kansanshi, а затем было свернуто, при этом хеджи продаж меди истекли к третьему кварталу 2026 года.
Слабые стороны: Отчет о прибылях и убытках не последовал за ростом активной базы. Выручка 5.237 млрд долл. США в 2025 ф.г. дала чистый убыток 0.065 млрд долл. США — третий год подряд после 0.108 млрд долл. США в 2024 ф.г. и 1.243 млрд долл. США в 2023 ф.г., хотя операционная прибыль была положительной — 0.966 млрд долл. США. Разница — это цена баланса, в котором обязательства 13.702 млрд долл. США противостоят капиталу 11.536 млрд долл. США. Выручка также снизилась: с 7.626 млрд долл. США в 2022 ф.г. до 5.237 млрд долл. США в 2025 ф.г., что отражает работу портфеля без его крупнейшего рудника. Cobre Panamá — открытый вопрос: 350 тыс. т мощностей находятся в режиме сохранения и безопасного управления, план на 2026 год — переработать складированную руду на 30–40 тыс. т, а не возобновлять добычу, и в раскрытии не указана дата полного перезапуска. Ravensthorpe в Западной Австралии — никелевое предприятие мощностью 30 тыс. т с долей 75.7% — с мая 2024 года находится на консервации и техобслуживании. Позиция по затратам — середина кривой, а не защитная: C1 по меди 2.02 долл. США/фунт и по никелю 4.18 долл. США/фунт, а реализованная цена меди 4.15 долл. США/фунт оказалась на 7% ниже спотовой цены LME, тогда как никель по 7.35 долл. США/фунт отставал от LME на 3.5%. Прогноз на 2026 ф.г. в 375–435 тыс. т зависит от того, как покажут себя Sentinel на 190–200 тыс. т и Kansanshi на 175–205 тыс. т, а капитальные затраты 1.134 млрд долл. США в 2025 ф.г. уже шли примерно на 240 млн долл. США ниже прогноза, потому что расходы были перенесены на 2026 год, а не отменены.
Читать далееСвернуть
First Quantum Minerals — производитель меди, у которого качество активов и отчетные результаты тянут в противоположные стороны. Основанная в 1983 году и котирующаяся на TSX, компания employs 15,661 человек и оценивается в 19.47 млрд долл. США при цене акции 32.6 CAD. Консолидированный выпуск в 2025 ф.г. составил 395.8 тыс. т меди, 151.5 тыс. унций золота и 23.2 тыс. т никеля, обеспечив выручку 5.237 млрд долл. США и операционную прибыль 0.966 млрд долл. США, но чистый убыток 0.065 млрд долл. США после процентов и прочих расходов. Совокупные активы 25.238 млрд долл. США противостоят обязательствам 13.702 млрд долл. США, оставляя капитал 11.536 млрд долл. США. Операционная база находится в Замбии: Kansanshi — карьер открытой добычи, 80% которого принадлежит компании, с плавильным заводом по переработке концентрата мощностью 1.38 млн т в год и мощностью обогащения, расширенной до 63 млн т в год после выхода проекта S3 на коммерческое производство в декабре 2025 года, что дало 250 тыс. т; и Sentinel со 100% владения в Калумбиле — предприятие мощностью 62 млн т в год, которое выдало 189 тыс. т из приходящихся на него 240 тыс. т. Cobre Panamá — комплекс мощностью 350 тыс. т — с ноября 2023 года находится в режиме сохранения и безопасного управления; в 2026 году планируется переработать складированную руду и получить 30–40 тыс. т. Guelb Moghrein в Мавритании производит 50 тыс. унций золота, а Enterprise в Замбии произвел 23.2 тыс. т никеля на руднике мощностью 45 тыс. т.
Сильные стороны: Замбийская платформа действительно первоклассная. Kansanshi сочетает карьер с плавильным заводом, поэтому концентрат перерабатывается внутри компании, а не продается с оплатой за переработку, а расширение S3 подняло мощность обогащения до 63 млн т в год за один шаг. Sentinel — карьер мощностью 62 млн т в год, который произвел 189 тыс. т в 2025 ф.г. и находится рядом с Enterprise — высокосортным никелевым предприятием, объявившим о коммерческом производстве в июне 2024 года и уже поставившим 23.2 тыс. т содержащегося никеля. Запасы меди 25.4 млн т при содержании 0.51% на 25 лет, золота — 7.8 млн унций на 24 года и никеля — 0.72 млн т на 15 лет дают группе длинный горизонт. Суть — в опциональности: Cobre Panamá располагает 350 тыс. т мощностей, которые сейчас простаивают, и прогнозом на 2026 год в 30–40 тыс. т только за счет складированной руды, а greenfield-проекты Taca Taca в Сальте, La Granja в Кахамарке и Haquira в Апуримаке добавляют еще три порфировых опциона. Доля Jiangxi Copper в 18.5%, регулируемая соглашением о правах акционеров и standstill, подписанным в июле 2024 года, вводит в реестр промышленного партнера с интересами в плавке. Хеджирование использовалось осознанно, а не защитно: оно защищало денежный поток во время строительства S3 на Kansanshi, а затем было свернуто, при этом хеджи продаж меди истекли к третьему кварталу 2026 года.
Слабые стороны: Отчет о прибылях и убытках не последовал за ростом активной базы. Выручка 5.237 млрд долл. США в 2025 ф.г. дала чистый убыток 0.065 млрд долл. США — третий год подряд после 0.108 млрд долл. США в 2024 ф.г. и 1.243 млрд долл. США в 2023 ф.г., хотя операционная прибыль была положительной — 0.966 млрд долл. США. Разница — это цена баланса, в котором обязательства 13.702 млрд долл. США противостоят капиталу 11.536 млрд долл. США. Выручка также снизилась: с 7.626 млрд долл. США в 2022 ф.г. до 5.237 млрд долл. США в 2025 ф.г., что отражает работу портфеля без его крупнейшего рудника. Cobre Panamá — открытый вопрос: 350 тыс. т мощностей находятся в режиме сохранения и безопасного управления, план на 2026 год — переработать складированную руду на 30–40 тыс. т, а не возобновлять добычу, и в раскрытии не указана дата полного перезапуска. Ravensthorpe в Западной Австралии — никелевое предприятие мощностью 30 тыс. т с долей 75.7% — с мая 2024 года находится на консервации и техобслуживании. Позиция по затратам — середина кривой, а не защитная: C1 по меди 2.02 долл. США/фунт и по никелю 4.18 долл. США/фунт, а реализованная цена меди 4.15 долл. США/фунт оказалась на 7% ниже спотовой цены LME, тогда как никель по 7.35 долл. США/фунт отставал от LME на 3.5%. Прогноз на 2026 ф.г. в 375–435 тыс. т зависит от того, как покажут себя Sentinel на 190–200 тыс. т и Kansanshi на 175–205 тыс. т, а капитальные затраты 1.134 млрд долл. США в 2025 ф.г. уже шли примерно на 240 млн долл. США ниже прогноза, потому что расходы были перенесены на 2026 год, а не отменены.
Биржевые данные
FM.TO · TSX · еженедельноИстория →- Капитализация
- $19.2 млрд
- Цена акции
- CAD 32.11
- Изм. за год
- +12.7%
- Последнее изменение
- -0.8%
- С первого закрытия
- +2.0%
- Выручка (12 мес.)
- US$5.2 B (FY2025)
11-02 → 11-03
с 2025-09
Финансовая история
Полная история- 2026-11CAD 32.11$19.2 млрд-1.5%
- 2026-10CAD 32.60$19.5 млрд-14.7%
- 2026-09CAD 38.23$22.9 млрд-17.1%
- 2026-08CAD 46.10$27.6 млрд+18.6%
- 2026-07CAD 38.86$23.2 млрд+0.3%
- 2026-06CAD 38.74$23.2 млрд-8.7%
- 2026-05CAD 42.44$25.4 млрд+27.6%
- 2026-04CAD 33.26$19.9 млрд0.0%
- 2026-03CAD 33.26$19.9 млрд-18.6%
- 2026-02CAD 40.84$24.4 млрд+6.1%
- 2026-01CAD 38.49$23 млрд+4.6%
- 2025-12CAD 36.80$22 млрд—
Собственность и контроль
Последние доступные отчёты- Контролирующее лицо
- Публичная компания — контролирующий акционер не раскрыт
- Тип компании
- Компания
- Инсайдеры
- —
- Институциональные инвесторы
- —
- Свободное обращение
- —
Доли приведены от общего числа размещённых акций и агрегированы из отчётов формата 13F через Yahoo Finance. Данные по институциональным инвесторам отражают позиции, зарегистрированные в США, и могут не учитывать владельцев, отчитывающихся в других юрисдикциях. Если данные не раскрыты, показатель не отображается.
В прессе
Все публикации →4 последние заголовки- First Quantum Minerals Reports Third Quarter 2026 Resultsfirst-quantum.com2026-10-28
- First Quantum's Kansanshi expansion beats design capacitymining.com2026-10-21
- Panama has lost $3.5B from mine halt: First Quantumnorthernminer.com2026-05-19
- First Quantum Minerals Reports Fourth Quarter 2025 Resultsfirst-quantum.com2026-02-10
• Kansanshi, на 80% принадлежащий компании при 20% у ZCCM-IH, объединяет карьер с плавильным заводом мощностью 1.38 Mtpa и переработку, расширенную до 63 Mtpa после того, как S3 достиг коммерческого производства в декабре 2025 года
• Sentinel — полностью принадлежащий компании карьер мощностью 62 Mtpa в Kalumbila, который произвел 189 kt из 240 kt, отнесенных к нему в FY2025
• Enterprise, прилегающий к Sentinel, — высокосортный никелевый рудник мощностью 4 Mtpa, который объявил о коммерческом производстве в июне 2024 года и произвел 23.2 kt в FY2025 Cobre Panamá – 350 kt простаивает, от 30 до 40 kt из складских запасов
• Медно-золото-молибденовый комплекс мощностью 100 Mtpa находится в режиме Preservation and Safe Management с ноября 2023 года
• Ориентир на FY2026 предполагает от 30 до 40 kt меди за счет переработки складированной руды, а не возобновления добычи
• Доля в 90% при 10% у KOMIR оставляет группу подверженной тому, что произойдет дальше, но без контроля над сроками Затраты и маржа – 2.02 USD/lb меди, 4.18 USD/lb никеля
• Денежные затраты C1 по меди в 2.02 USD/lb ставят компанию в середину кривой, а не в нижний квартиль
• Реализованная цена меди 4.15 USD/lb отставала от наличной цены LME на 7%, а никель по 7.35 USD/lb — на 3.5%
• C1 по никелю в 4.18 USD/lb на Ravensthorpe и Enterprise оставляет мало запаса, если никель ослабнет еще сильнее Баланс – 13.702 USD bn обязательств и три убыточных года
• Обязательства в 13.702 USD bn против совокупных активов в 25.238 USD bn и собственного капитала в 11.536 USD bn
• Чистые убытки в 0.065 USD bn в FY2025, 0.108 USD bn в FY2024 и 1.243 USD bn в FY2023, несмотря на положительную операционную прибыль в 0.966 USD bn в FY2025
• Капитальные затраты FY2025 в 1.134 USD bn оказались примерно на 240 млн USD ниже ориентира, поскольку расходы были перенесены на 2026 год Портфель проектов и партнеры – Три порфировых проекта и Jiangxi Copper
• Taca Taca в Salta, La Granja в Cajamarca и Haquira в Apurímac — это новые медные проекты в Аргентине и Перу
• Jiangxi Copper владеет 18.5% в рамках соглашения о правах акционеров и standstill, подписанного в июле 2024 года
• Хеджи по меди на 15% до июня 2026 года и золотые коллары с нулевой стоимостью на 38,276 oz с диапазоном от 2,970 до 4,266 USD/oz истекли в июне, оставив подверженность спотовым ценам
| Финансовый год | Выручка | Чистая прибыль |
|---|---|---|
| 2025 | $5.2 млрд | −$65 млн |
| 2024 | $4.8 млрд | −$108 млн |
| 2023 | $6.5 млрд | −$1.2 млрд |
| 2022 | $7.6 млрд | $1.1 млрд |
| 2021 | $7.2 млрд | $1.1 млрд |
Годовые результаты из отчётности компаний (SEC XBRL), пересчитаны в доллары США.
Краткие факты
Штаб-квартира
Suite 1101, 330 Bay Street, Toronto, Ontario M5H 2S8, Canada
Основана
1983
Сотрудники
15,661
Выручка
US$5.2 B (FY2025)
Капитализация
$19.2 млрд
Листинг
TSX: FM
Категории
Связанное
Похожие публичные компании
- BHP Group· $209 млрд
- Southern Copper Corporation· $148 млрд
- Rio Tinto· $145 млрд
- China Shenhua Energy Company Limited· $140 млрд
- Zijin Mining· $116 млрд
- Newmont Corporation· $112 млрд
Источники данных и методология
Этот корпоративный профиль составлен из общедоступные источники, включая годовые отчеты компаний, документы SEC/регуляторных органов, официальные пресс-релизы и проверенные сторонние отраслевые базы данных. Финансовые показатели отражают последние раскрытые данные за финансовый год и перепроверены по нескольким независимым источникам.
Оценка VerityRank рассчитывается с использованием собственной многомерной модели, оценивающей присутствие на рынке, финансовую устойчивость, операционный масштаб, инновационный потенциал и влияние бренда. Оценки по отдельным измерениям нормализуются относительно отраслевых аналогов и обновляются ежеквартально.
Отказ от ответственности: Этот профиль предназначен исключительно для информационных целей. VerityRank не дает гарантий относительно полноты или актуальности. Данный контент не является инвестиционной рекомендацией или одобрением.
Ключевые источники: Официальный сайт , first-quantum.com — Audited FY2025 and FY2024 Consolidated Financial Statements: FY2025 revenue ($5,237M), operating profit ($966M), consoli first-quantum.com — FY2025 Management's Discussion and Analysis: FY2025 production of 395,772t copper, 151,513oz gold, and 23,184t nickel; c first-quantum.com — FY2025 Annual Report: Kansanshi S3 Expansion commercial production milestone, $1.0B Royal Gold streaming agreement, $500 minedocs.com — Annual Information Form as at December 31, 2025: incorporation date (1983), former corporate names, Toronto head office first-quantum.com — Audited FY2024 and FY2023 Consolidated Financial Statements: FY2023 revenue ($6,456M), operating profit ($78M), consolid first-quantum.com — Audited FY2022 and FY2021 Consolidated Financial Statements: FY2022 and FY2021 revenues ($7,626M and $7,212M), operating first-quantum.com — 2025 Preliminary Production and 2026-2028 Guidance release: three-year copper, gold, and nickel production guidance, C1 first-quantum.com — Q3 2026 Results release: Q3 2026 copper production of 108,959 tonnes, Cobre Panamá stockpile processing volumes, total l
