VerityRank
Coal India Limited
Компания ПровереноИндия

Coal India Limited

Coal India

Coal India Limited — индийский производитель угля, контролируемый государством, со штаб-квартирой в Coal Bhawan, Нью-Таун, Раджарат, Калькутта, Западная Бенгалия, и крупнейшая в мире угледобывающая компания по объему производства. Основана в 1975 году, в ней работают 220 272 человека; по итогам FY2025 (финансового года, завершившегося 31 марта 2025 года) выручка составила INR 1 433,69 млрд (USD 16,77 млрд), чистая прибыль — INR 353,02 млрд (USD 4,13 млрд), операционная прибыль — INR 478,50 млрд, совокупные активы — INR 2 601,98 млрд, собственный капитал — INR 999,51 млрд. Ее акции торгуются на Национальной фондовой бирже под тикером COALINDIA и на BSE под кодом 533278, рыночная капитализация составляет около USD 26,57 млрд при цене INR 407,75. Добыча почти полностью представлена энергетическим углем: 721,39 млн т некоксующегося угля и 59,67 млн т коксующегося угля в FY2025, добытых на 310 действующих шахтах и переработанных на 13 обогатительных фабриках, при наличии 58 испытательных лабораторий на 84 угольных месторождениях в восьми индийских штатах; компания организована в семь добывающих дочерних компаний плюс подразделение планирования шахт CMPDIL. Правительство Индии владело 63,13% на 31 марта 2025 года; к 30 сентября 2026 года доля снижена до 61,13%.

Сильные стороны: Coal India находится в нижнем квартиле мировой кривой затрат на энергетический уголь: денежные затраты составляют USD 13,35 за тонну, что обусловлено 96,96% открытой добычи на мощных гондванских пластах, а не арбитражем на рынке труда. Обеспеченность запасами исключительна: 50 200 млн т некоксующегося угля с теплотой сгорания 4 500 ккал/кг по GCV при сроке эксплуатации 70 лет и 3 800 млн т коксующегося угля с зольностью 24% на 64 года против заявленной извлекаемой базы в 54 млрд т, что делает истощение отдаленным ограничением. Около 88% объема продается на внутреннем рынке по долгосрочным соглашениям о поставках топлива (Fuel Supply Agreements) по фиксированным ценам на марки угля, установленным правительством; такая схема гарантирует сбыт для охватываемого объема, тогда как оставшаяся доля, продаваемая через электронные аукционы, приносит спотовую премию, повышая средневзвешенные цены реализации до USD 19,53 за тонну для энергетического угля и USD 31,58 за тонну для коксующегося угля.

Слабые стороны: Установленное государством ценообразование по FSA ограничивает потенциал роста для большей части объема, поэтому компания не может полностью достичь паритета с импортным углем даже при росте цен на морском рынке, и именно примерно 11% экспозиции на электронные аукционы определяет динамику прибыли на маржинальном уровне. Фактические поставки отстают от поставленных целей: производство рядового угля в FY2026 завершилось на уровне 768,19 млн т против первоначального целевого диапазона 838,0–900,24 млн т, а отгрузка составила 744,88 млн т; этот дефицит отражает ограничения по вывозу, а также задержки с землей и разрешениями в не меньшей степени, чем добычные мощности. Штат в 220 272 человека при годовом производстве около 781 млн т создает фиксированную базу затрат, с которой не сталкиваются конкуренты без установленных законом обязательств по персоналу; кроме того, коксующийся уголь группы с зольностью 24% требует обогащения и все равно оставляет Индию импортером металлургического угля премиального качества, а государственная доля 63,13% и обязательное уведомление о ценах вместе ограничивают коммерческую автономию в вопросах цен, дивидендов и сроков инвестиций.

Читать далее
ИндияОснована 1975220,272US$16.8 B / 100
Включено вNSECOALINDIA
Обновлено: ноябрь 2026 г.·Автор Исследовательская команда VerityRank·Методология

Биржевые данные

COALINDIA.NS · NSE · еженедельноИстория →
Капитализация
$26 млрд
Цена акции
INR 399.65
Изм. за год
+5.9%
Последнее изменение
-2.0%

11-03 → 11-04

С первого закрытия
+2.5%

с 2025-09

Выручка (12 мес.)
US$16.8 B (FY2025)
· обновлено 2026-11-04

Финансовая история

Полная история
INR 0$0INR 125$10.0 млрдINR 250$20.0 млрдINR 375$30.0 млрдINR 500$40.0 млрд2025-122026-012026-022026-032026-042026-052026-062026-072026-082026-092026-102026-11
МесяцЗакрытиеКапитализацияИзм.
  • 2026-11INR 399.65$26 млрд+2.7%
  • 2026-10INR 389.00$25.3 млрд-8.5%
  • 2026-09INR 425.00$27.7 млрд+5.8%
  • 2026-08INR 401.75$26.2 млрд-3.0%
  • 2026-07INR 414.15$27 млрд-5.7%
  • 2026-06INR 439.05$28.6 млрд-4.1%
  • 2026-05INR 457.90$29.8 млрд-4.9%
  • 2026-04INR 481.45$31.4 млрд+6.9%
  • 2026-03INR 450.45$29.3 млрд+4.6%
  • 2026-02INR 430.65$28 млрд-2.3%
  • 2026-01INR 440.75$28.7 млрд+10.5%
  • 2025-12INR 399.00$26 млрд—
Месячные закрытия · 2025-12 – 2026-11 · Полная история

Собственность и контроль

Последние доступные отчёты
Контролирующее лицо
Публичная компания — контролирующий акционер не раскрыт
Тип компании
Компания
Инсайдеры
—
Институциональные инвесторы
—
Свободное обращение
—

Доли приведены от общего числа размещённых акций и агрегированы из отчётов формата 13F через Yahoo Finance. Данные по институциональным инвесторам отражают позиции, зарегистрированные в США, и могут не учитывать владельцев, отчитывающихся в других юрисдикциях. Если данные не раскрыты, показатель не отображается.

В прессе

Все публикации →3 последние заголовки
Заголовки собраны из открытых источников. Оценка тональности основана на ключевых словах, а не на редакционном суждении.

Отраслевая позиция

Индийский рынок угля регулируется в точке продажи. Соглашения о поставках топлива устанавливают цены по маркам на основании правительственных уведомлений, электронные аукционы дают частичный рыночный сигнал, а импорт задаёт верхнюю границу, к которой внутреннее ценообразование приближается лишь на марже. Поскольку тарифы на электроэнергию также регулируются, вся цепочка от шахты до энергосистемы изолирована от морского эталона, который определяет ценообразование в Австралии, Индонезии и Южной Африке.

Coal India — крупнейший единичный источник внутреннего предложения, добывший 721.39 Mt некоксующегося угля и 59.67 Mt коксующегося угля в FY2025 с 310 действующих шахт. Её масштаб трудно воспроизвести: запасы в 50,200 Mt некоксующегося угля с теплотворной способностью 4,500 kcal/kg GCV и сроком разработки 70 лет залегают под мощными гондванскими пластами, позволяющими вести открытую добычу с коэффициентами вскрыши, недоступными конкурентам, а извлекаемая база в 54 млрд тонн обеспечивает десятилетия добычи.

Спрос носит структурный, а не циклический характер. Тепловые электростанции, сталелитейные заводы, цементные заводы и предприятия по производству удобрений законтрактовывают объёмы за годы вперёд, а среднесрочная дорожная карта по достижению 1,000 Mt к FY2029 предполагает продолжение замещения импорта внутренней добычей. Ограничением на этом пути являются не геология или спрос, а пропускная способность вывоза, доступ к земле и разрешения, и именно поэтому добыча в FY2026 в размере 768.19 Mt не дотянула до целевого диапазона 838.0-900.24 Mt, даже когда отгрузка достигла 744.88 Mt.

Конкурентные преимущества

Определяющим преимуществом является позиция по затратам. Денежные затраты в размере USD 13.35 за тонну некоксующегося угля и USD 22.80 за тонну коксующегося угля ставят Coal India в нижний квартиль в мире, а маржа между этими затратами и реализованной ценой USD 19.53 за тонну сохраняется даже при регулируемых ценах. Конкуренты, такие как Singareni Collieries, NTPC Mining, NLC India и частные производители Adani Enterprises, Tata Steel и Jindal Power, работают в меньшем масштабе или с более высокими коэффициентами вскрыши.

Качество запасов усиливает преимущество по затратам. Некоксующиеся запасы в среднем имеют 4,500 kcal/kg GCV, чего достаточно для пристанционных электростанций без смешивания, а 70-летний срок обеспеченности запасами устраняет риск замещения запасов, характерный для большинства публичных горнодобывающих компаний. Запасы коксующегося угля в 3,800 Mt при зольности 24% имеют более низкое качество, но стратегически важны, поскольку Индия импортирует значительную долю своего металлургического угля, а внутренние мощности по обогащению расширяются, чтобы сократить этот разрыв.

Структура Соглашений о поставках топлива одновременно является преимуществом и ограничением. Она гарантирует отгрузку около 88% объёма и устраняет контрагентский риск при работе с государственными энергокомпаниями, что позволяет компании работать при очень высокой загрузке мощностей с ограниченной нагрузкой на оборотный капитал, но также не даёт ей переоценивать этот объём, когда паритет с импортным углём растёт.

Структура дочерних компаний даёт операционную автономию в рамках единого баланса. Mahanadi Coalfields с 225 Mt и South Eastern Coalfields с 195 Mt достаточно крупны, чтобы самостоятельно входить в число крупнейших угольных компаний мира, а их близость к электростанциям в Одише и Чхаттисгархе сокращает железнодорожные плечи и снижает транспортные расходы.

Стратегическое расширение

Капитальные расходы направлены на узкое место, а не на новые добывающие мощности. Капитальные затраты FY2025 в размере INR 217.76 млрд сочетали INR 75.56 млрд поддерживающих расходов с INR 142.20 млрд инвестиций в рост в механизированные коридоры первичной мили, приобретение земли, тяжёлую землеройную технику, обогатительные фабрики, солнечную энергетику и совместные предприятия по газификации угля, а фактические капитальные затраты FY2026 составили INR 196.07 млрд.

Производственная дорожная карта нацелена на 1,000 Mt к FY2029, что требует роста текущего выпуска рядового угля в 768.19 Mt примерно на треть. Реализация зависит от циклов оформления земли и разрешений в Джаркханде, Одише, Чхаттисгархе и Мадхья-Прадеше, а также от механизированных коридоров вывоза, позволяющих большим объёмам достигать железнодорожных погрузочных пунктов без автомобильной перевозки.

Мощности по обогащению расширяются в коксующемся бизнесе, где Central Coalfields строит пять новых обогатительных фабрик мощностью 14.5 MTPA, а Bharat Coking Coal — три мощностью 7.0 MTPA, и в некоксующемся бизнесе за счёт новых объектов, таких как фабрика на 10 MTPA у Mahanadi Coalfields. Больший объём обогащённого угля повышает выручку на тонну без пропорционального увеличения добычи.

Диверсификация скромная, но заметная. Солнечная энергетика, совместные предприятия по газификации угля и дочерняя компания по разведке в Мозамбике невелики относительно основного бизнеса, однако они создают опционы, которых не было бы у чистого производителя энергетического угля по мере постепенного увеличения доли возобновляемых источников в энергобалансе Индии.

Риски и перспективы

Доминирующим риском является регулирование цен. Поскольку около 88% объёма приходится на уведомлённые условия FSA, решение сохранить или снизить уведомлённые цены по политическим причинам напрямую сжимает маржу, и компания не может компенсировать это экспортными продажами, так как её база затрат и логистика построены под внутренние отгрузки. Премии электронных аукционов могут быстро упасть, если энергокомпании сократят спотовые закупки.

Операционный риск связан с вывозом и землёй, а не с запасами. Недостача FY2026 относительно целевого диапазона 838.0-900.24 Mt при добыче 768.19 Mt показывает, как задержки разрешений превращаются в невыполнение прогноза, и любое повторение отодвинет дорожную карту на 1,000 Mt за пределы FY2029.

Долгосрочный риск спроса определяется политикой. Развитие возобновляемой энергетики в Индии и вывод старых тепловых блоков в конечном итоге замедлят рост потребления угля, а персонал численностью 220,272 делает корректировку базы затрат медленной и политически чувствительной. Государственная доля в 63.13%, сниженная до 61.13% к сентябрю 2026 года, также означает, что миноритарные акционеры не контролируют дивидендную или ценовую политику.

Краткосрочные перспективы опираются на восстановление объёмов и результаты электронных аукционов. Если проекты по вывозу, вводимые в следующие два года, поднимут отгрузку к целевому диапазону, удельные затраты должны снизиться, а позиция в нижнем квартиле по затратам должна превратиться в стабильную генерацию денежного потока даже при неизменных уведомлённых ценах. Профиль завершается оценкой VerityRank Score 86/100.

Краткие факты

Штаб-квартира

Coal Bhawan, Premise No-04 MAR, Plot No-AF-III, Action Area-1A, New Town, Rajarhat, Kolkata 700156, West Bengal, India

Основана

1975

Сотрудники

220,272

Выручка

US$16.8 B (FY2025)

Капитализация

$26 млрд

Листинг

NSE: COALINDIA

Категории

Связанное

Источники данных и методология

Этот корпоративный профиль составлен из общедоступные источники, включая годовые отчеты компаний, документы SEC/регуляторных органов, официальные пресс-релизы и проверенные сторонние отраслевые базы данных. Финансовые показатели отражают последние раскрытые данные за финансовый год и перепроверены по нескольким независимым источникам.

Оценка VerityRank рассчитывается с использованием собственной многомерной модели, оценивающей присутствие на рынке, финансовую устойчивость, операционный масштаб, инновационный потенциал и влияние бренда. Оценки по отдельным измерениям нормализуются относительно отраслевых аналогов и обновляются ежеквартально.

Отказ от ответственности: Этот профиль предназначен исключительно для информационных целей. VerityRank не дает гарантий относительно полноты или актуальности. Данный контент не является инвестиционной рекомендацией или одобрением.

Ключевые источники: Официальный сайт , nsearchives.nseindia.com — Coal India Limited Integrated Annual Report 2024-25 (FY2021-FY2025 consolidated revenue, PAT, EBITDA, total assets, tota d3u7ubx0okog7j.cloudfront.net — 5-year Performance Highlights table (FY2021-FY2025 consolidated revenue from operations, net sales, PBT, PAT, EBITDA, an nsearchives.nseindia.com — Coal India Limited Corporate Presentation (FY2025 and FY2026 production of 781.06 Mt and 768.19 Mt, offtake of 762.98 Mt bseindia.com — Bharat Coking Coal Limited DRHP filing detailing coking coal operations, washeries, and parent Coal India Limited owners sebi.gov.in — Mahanadi Coalfields Limited DRHP filing with SEBI detailing subsidiary coal capacity, reserves, and financial performanc cmpdi.co.in — CMPDIL 50th Annual Report 2024-25 supporting geological coal resource inventory and drilling metrics economictimes.indiatimes.com — NSE share price (INR 407.75), market capitalization, and quarterly financial results as of November 3, 2026